Среда, 08.05.2024, 15:04

«  Апрель 2023  »

Главная » 2023 » Апрель » 27 » День космонавтики

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. В детском саду мы тоже отмечали этот замечательный праздник.
Проведённые в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников. Наши ребята знакомились с информацией о космосе, космонавтах, планетах. Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвящённые Дню космонавтики.
В этот день воспитанники нашего детского сада узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций.
Дети познакомились с историей возникновения праздника, слушали рассказы о Юрии Гагарине и других героях, которые покорили космос, таких как Леонов, Терешкова, Титов и других. Дети с большим интересом слушали рассказы и рассматривали энциклопедии о космосе, делились впечатлениями. Во время занятия ребята не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием собирали ракету из геометрических фигур, смотрели мультфильм о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах, организовали строительную игру «Космодром». С большим удовольствием изготовили ракету из бумаги в технике оригами. Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.
Итоговым мероприятием стал праздник «Путешествие в космос», который прошел 12 апреля. И, конечно же, космическая дискотека.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Дети получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!

Просмотров: 52 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0