Воскресенье, 28.04.2024, 01:36

«  Апрель 2024  »

Вниманию родителей!

Вниманию родителей! Изменится порядок предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход в детских садах!

В связи с изменением федерального законодательства и утверждением Единого стандарта предоставления государственной услуги «Выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Российской Федерации» устанавливается единый способ предоставления компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации.

Если сейчас в республике родители вносят плату за детские сады, уменьшенную на размер компенсации, то в будущем сначала надо будет полностью оплатить месяц пребывания ребенка в детском саду, а потом получить компенсацию платы. Размер компенсации при этом не уменьшится – останется прежним.

Предполагается, что порядок предоставления компенсации в 2024 году будет таким:
-Сначала начисляется родительская плата с учетом количества дней фактического посещения ребенком дошкольного учреждения, а также установленного размера родительской платы в соответствующей образовательной организации.
-Затем начисляется компенсация родительской платы с учетом количества дней фактического посещения ребенком дошкольного учреждения, а также установленного среднего размера родительской платы в соответствующем муниципальном образовании и коэффициента компенсации.
-Родителю (законному представителю) предстоит полностью внести родплату без учета начисленной компенсации.
-Перечисление компенсации (при условии внесения родителем начисленной родительской платы) будет производиться до 15 числа месяца, следующего за прошедшим, на счет, указанный в заявлении