Пятница, 10.05.2024, 08:45

«  Февраль 2024  »

Главная » 2024 » Февраль » 27 » Снежный городок Эколят.
Снежный городок Эколят.

Этой зимой на нашей метеоплощадке появился сказочный Снежный городок Эколят.

Раз-два, три четыре, три четыре, раз, два!
Кто шагает дружно в ряд? Это лыжников отряд.
Семейная лыжня в ГОД СЕМЬИ всем старт дает,
Встаем на лыжи и вперед.
С семьи снеговиков пример берем и к Эколятам в гости мы идем.
Снежным городком вдохновляйтесь, здоровым духом заряжайтесь!

У входа всех встречают Лисичка с лисенком и белый медвежонок Умка, они приглашают вместе с Эколятами, отправиться в увлекательное и сказочное путешествие.
Елочка, Шалун, Умница и Тихоня с друзьями приготовили для ребят задания.
Вот и Шалун, он предлагает, используя Ловец облаков, определить, какие сегодня облака и пофантазировать, на что они похожи. Озорной и шутливый Шалун любит играть и прыгать по высоким сугробам, поэтому и приглашает ребят снегомером измерить глубину снега и посостязаться в ловкости в игре «Кто дальше прыгнет».
Лисичка поиграет с нами в игру «С какого дерева шишка?» и «Кто дальше кинет шишку?»
По пути к Ёлочке нас встречает Зайчик. С ним мы поиграем в кольцеброс.
А вот и наша Ёлочка. Малышей она знакомит с перелетными и зимующими птицами, а детям постарше она предлагает их назвать и определить: зимующие они или перелетные. А самое интересное: Ёлочка нас знакомит с солнечными часами и учит определять по ним время.
А вот, чтобы попасть к Тихоне, надо пройти змейкой между ёлочками.
С Тихоней мы наблюдаем за направлением и силой ветра, используя флюгер и ветровой рукав, определяем температуру воздуха.
Дети с огромным интересом снимают показания с приборов, делятся ими с Эколятами и отмечают в календаре погоды, и пишут на доске, чтобы все видели показания на день.
Чтобы попасть к серьезной Умничке, надо проползти под грибочком и поиграть с Мишкой в игру «Попади в кольцо».
Умничка рассказывает нам о птицах, показывает картинки в своей книжке. Она развесила рядом с собой съедобные кормушки для птиц, чтобы дети не забыли их покормить и понаблюдать за ними. Также с помощью лупы, она рассматривает снежинки и знакомит ребят о свойстве снега.
Пройдя все испытания, в конце своего путешествия, ребята ловят рыбу в пруду для Умки и лисичек, чтобы отблагодарить за интересное и познавательное путешествие.
Снежный городок вызывает у ребят положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку, чтобы навестить сказочных героев. Снежные постройки способствуют не только физическому развитию детей, но и положительному эмоциональному настрою на двигательную и познавательную активность, вносят разнообразие в детские игры и развивают художественный вкус. Дети активно участвуют в природоохранной и экологической деятельности.
Для оформления построек в снежном городке мы использовали безопасные для детей экологически чистые материалы: флис, разноцветные нитки, ткань, воду и снег. Они не пачкают одежду и безопасны.

Просмотров: 45 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0