Суббота, 11.05.2024, 10:35

«  Октябрь 2021  »

Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Неделя музыки
Неделя музыки

В период с 4 по 8 октября 2021 в детском саду проводилась неделя Музыки, которую запланировала и провела музыкальный руководитель Костылева Л.В., при активном участии воспитателей старших и подготовительных групп детского сада, воспитанников и их родителей. В течение недели педагоги создавали детям радостное настроение, развивали интерес и любовь к музыке, развивали творческую фантазию, воображение,

В ходе работы над проектом симфонической сказки «Петя и Волк» С.С. Прокофьева c 4 по 8 октября был проведен цикл музыкальных занятий, в ходе которых дети познакомились с композитором – классиком С. С. Прокофьевым и его творчеством. Сюжет сказки легок и понятен каждому ребёнку. Образы героев близки детям: кошка, птичка, утка, волк, дедушка - знакомы и окружают каждого с раннего детства. Понятие "пионер" вызвало затруднение, из группы лишь один ребёнок был знаком с ним. В работе был использован мультипликационный кукольный фильм " Петя и волк " режиссёра Георгия Бабушкина. Дети познакомились с новыми музыкальными инструментами: фагот, валторна, кларнет, гобой. Дети сопереживали героям, очень тронула сцена, где волк проглатывает утку, они обрадовались, когда в конце сказки волка отправили в зоосад.

Музыка помогает развить фантазию детей, без которой невозможно овладение другими видами искусств. Так воспитанники старшей и подготовительной группы поделились ассоциациями с прослушиваемыми композициями С.С.Прокофьева по симфонической сказке «Петя и волк». У ребят получились яркие и запоминающие рисунки, что отразилось на нашей выставке.

Неделя музыки в целом показала, что у наших воспитанников есть интерес к музыке, к творчеству выдающихся композиторов-классиков. Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Неделя музыки прошла увлекательно, весело и интересно.

Просмотров: 94 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0