Суббота, 11.05.2024, 16:58

«  Апрель 2024  »

Главная » 2024 » Апрель » 19 » Фестиваль «Шуда поз»
Фестиваль «Шуда поз»

Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. Решение было принято «в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных ценностей. «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности». (В.В. Путин)
Настоящая семья – эта та, где растут дети, где царят внимание, душевная теплота и забота о родителях, любовь и уважение друг к другу.
  1 марта в нашем дошкольном учреждении состоялось праздничное мероприятие – Фестиваль «Шуда поз», посвященное открытию Года семьи.
Начался праздник с гимна Российской Федерации и Республики Коми. Директор детского сада Кузнецова Вероника Андреевна поприветствовала всех, выразила благодарность семьям воспитанников за содействие в укреплении престижа и роли семьи в обществе, сохранении семейных и нравственных ценностей, достойное воспитание детей.
Чтецы рассказали стихотворение Александра Тотиласа «Усть-Кулом – село родное»:
Усть-Кулом – село родное,
Здесь живет моя родня,
Папа с мамой родились здесь,
Здесь и сам родился я….

На фестивале прозвучали произведения на коми языке. Средняя группа исполнила песню «Кöчильöй». Старшая группа показала инсценировку песни «Катша-катша, китш-котш». А подготовительная группа исполнила песню «Миян кысук». Участники кружка «Ме радейта коми кыв» показали сказку Соломонии Пылаевой «Паракод». Порадовал Савелий Липин стихотворением «Гудöк».
Детки с удовольствием поиграли в игру «Кто быстрее построит чум».
А взрослые отгадывали викторину о Республике Коми. С большим удовольствием дети и взрослые называли слова, какая бывает семья на предложенную букву. Какие только высказывания мы сегодня не услышали: дружные, смекалистые, очаровательные, милые, спортивные, игристые.
Мероприятие закончилось гимном «Őшкамöшка», который исполнил сводный хор наших воспитанников.
   Сегодняшний праздник закончился, а Фестиваль «Шуда поз» продолжится рядом разнообразных мероприятий, акций и мастер-классов с детьми, родителями и педагогами.
Приглашаем всех принять участие в наших мероприятиях.

Просмотров: 10 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0