Воскресенье, 12.05.2024, 15:04

«  Декабрь 2023  »

Главная » 2023 » Декабрь » 7 » Безопасность на водных объектах в зимний период
Безопасность на водных объектах в зимний период

Основные правила, которым нужно научиться самому и научить своего ребенка.

- Не спускаться на лёд без крайней необходимости.

- Не проверять прочность льда ногами, лучше вооружиться какой-нибудь палкой и проверять ей.

- Безопасным лёд считается при толщине 4-10 сантиметров, что свидетельствует наличие у него зеленоватого оттенка.

- Не передвигаться по льду группой.

- Если катаетесь на санках, то старайтесь избегать скатывания на лёд.

- Если при передвижении слышите треск льда, то незамедлительно вернитесь на берег.

- Никогда не выходите на лёд без подручных средств, которые помогут вам выбраться.

Что делать, если провалился под лёд

- Как бы вы не пытались отговорить ребёнка выйти на лёд, хоть раз без вашего ведома он всё-таки это сделает. Дети познают мир, и этого не избежать. Ваша задача, уважаемые родители, сделать так, чтобы в случае опасности ребёнок знал, что ему делать. Вот чему вы должны его научить:

- Никогда не паниковать! Это самое главное и простое правило, но многие почему-то о нём забывают, а ведь очень зря. Объясните ребёнку, что человек получит переохлаждение, находясь в воде, всего за 15-20 минут и нет смысла тратить драгоценное время на панику.

- Ни в коем случае не теряйте ни секунды! Адекватно оценив ситуацию, постарайтесь максимально безопасно добраться до берега, приняв горизонтальное положение и используя заранее заготовленные подручные средства.

- Чтобы вылезти из воды, старайтесь сначала лечь на грудь и, если лёд выдерживает, то постепенно выбирайтесь из воды.

- Если вылезти не получается, то не нужно тратить силы, а лучше просто опереться на кромку льда и звать на помощь.

- Если вы заметили, как кто-то провалился. Вооружитесь какой-нибудь палкой или бревном, и аккуратно двигайтесь к пострадавшему. Не подходите ближе, чем на 5 метров, и, кинув человеку «спасательный круг», осторожно старайтесь вытащить его.

Что делать после того, как выбрался

После всех спасательных мероприятий, нужно обогреть человека, чтобы избежать обморожения

- Самый простой способ – сбросить лишние вещи и бежать в ближайший населённый пункт или место, где можно будет согреться и выпить чего-нибудь горячего.

- Избавиться от мокрой одежды. Если нет сухой, то постарайтесь хорошенько отжать промокшую и надеть на себя.

- Развести костёр. Если есть возможность, то в данной ситуации огонь станет нашим другом.

- Интенсивные движения.

Просмотров: 31 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0