Воскресенье, 12.05.2024, 08:43

«  Октябрь 2022  »

Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Акция "Засветись! Стань заметнее!"
Акция "Засветись! Стань заметнее!"

Информация о проведении профилактической акции «Засветись! Стань заметнее!»

В сентябре-октябре 2022 г. в  целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде использования светоотражающих элементов детьми дошкольного возраста, привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения в МАДОУ «Детский сад №1» с.Усть-Кулом была организована профилактическая акция «Засветись! Стань заметнее!»

Для воспитанников и родителей были организованы разнообразные мероприятия и акция.

В младшей группе беседовали на тему « Ходим за ручку со взрослым». Цель: Развивать внимательность, умение ходить вдоль дороги безопасно для себя и окружающих.

В средней группе с целью пополнения знаний детей о культуре поведения во дворе, при ходьбе по тротуаре проведены беседы «Безопасность на улице»

В старшей группе провели беседы  «Безопасность на проезжей части», «Безопасная дорога», и «О полосатой зебре», с целью закрепления знаний детей о правилах поведения на дороге и правилах перехода дороги.

В подготовительных группах провели беседы «Машины специального назначения». Цель: расширить кругозор детей, обогащать их словарный запас; уточнить представление о транспорте специального назначения, объяснить значение некоторых машин специального назначения; продолжить изучение правил дорожного движения; развивать наблюдательность, внимание.

В подготовительной группе №6 организовали развлечение «Правила дорожные детям знать положено», с целью закрепления  знаний  детей о правилах дорожного движения в игровой форме. В рамках развлечения провели эстафеты и игры:  «Рисуем дорожные знаки», «Оказание первой помощи» и другие. Дети отгадывали загадки о дорожных знаках.

На театрализованных занятиях познакомились со сказками «Светофорова наука», «Три зайчонка».

В младших, средней, старшей и подготовительных группах  педагоги провели следующие мероприятия:

- просмотр мультфильмов  «Азбука безопасности» (Смешарики);

- подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Воробушки и кот»,  «К своим флажкам», «Ловкий пешеход», «Мы – грузовики»;

- д/и «Важные знаки – дорожные знаки», «Грузовик возит груз на стройку»;

- сюжетно-ролевые игры «Автобус»; «ДПС»: сюжет «Пешеходы и водители»;

- чтение  художественной литературы «Крутой поворот», «Кто важнее всех на улице», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили»;

- разучивание  стихотворения А. Барто «Грузовик»;

- беседы с детьми «Что такое светоотражатели?», «Использование светоотражающих элементов на дороге»; «Светоотражатель – зачем ты нам?», «Фликеры и безопасность на дорогах». «Как уберечь себя от неприятностей», «Стань заметней на дороге»;

- просмотр  презентации  «Правила дорожного движения».

Для родителей  изготовили  и раздали буклеты   «Фликеры детям купите родители, пусть на дороге их видят водители!».

Родители с детьми приняли участие в профилактической фотоакции «ЗАСВЕТИСЬ! СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ!»

Использование таких мероприятий в ДОО способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и ДОУ по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражателей (фликеров), использование светоотражающих элементов на одежде детей в любое время года.

Акция закончилась, но работа по ПДД в детском саду ведется постоянно.

Уважаемые родители, берегите себя и своего ребёнка. Соблюдайте правила дорожного движения.

Не забывайте носить светоотражающие элементы ежедневно.

Давайте вместе заботиться о безопасности наших детей.

Просмотров: 73 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0